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    广州上若企业管理咨询有限公司

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  • 公司认证: 营业执照已认证
  • 企业性质:有限责任公司
    成立时间:2014
  • 公司地址: 广东省 广州市 越秀区 广州市越秀区中山三路33号10楼
  • 姓名: 叶小姐
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    供应分类

    南海财税记账

  • 所属行业:咨询 管理咨询
  • 发布日期:2020-05-27
  • 阅读量:170
  • 价格:面议
  • 产品规格:不限
  • 产品数量:9999.00 个
  • 包装说明:不限
  • 发货地址:广东广州越秀区  
  • 关键词:南海财税记账

    南海财税记账详细内容

    小规模纳税人免征增值税政策案例学习
      2019年1月9日**常务会议决定,将增值税小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。1月19日,《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。1月20日《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年*4号,以下简称4号公告),就若干征管问题进行了明确。我们一起来看一看4号公告明确了哪些内容,和过去相比都有哪些不同。
    一、概念比较

      新:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未**过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未**过30万元)的,免征增值税。

      旧:小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不**过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不**过3万元(按季纳税9万元)的,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

      比较:上调免税标准至10万元,取消分别享受。

      二、关于月(季)销售额的执行口径

      新:明确纳税人以所有增值税应税销售行为(包括销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产)合并计算销售额,判断是否达到免税标准。同时,小规模纳税人在扣除本期发生的销售不动产的销售额后仍未**过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策。

      例1:A小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产2万元。合计销售额为9(=4+3+2)万元,未**过10万元免税标准,因此,该纳税人销售货物、服务和不动产取得的销售额9万元,可享受小规模纳税人免税政策。

      例2:B小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产10万元。合计销售额为17(=4+3+10)万元,剔除销售不动产后的销售额为7(=4+3)万元,因此,该纳税人销售货物和服务相对应的销售额7万元可以享受小规模纳税人免税政策,销售不动产10万元应照章纳税。

      旧:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。即销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产分别核算,分别判断是否达到免税标准。

      比较:过去分别判断,现在合并计算判断是否达到免税标准,同时,小规模纳税人在扣除本期发生的销售不动产的销售额仍未**10万,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策。

      三、有关销售不动产

      新:(一)小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产

      1.如果某个体工商户选择按月纳税,销售不动产销售额**过月销售额10万元免税标准,则仍应在不动产所在地预缴税款;

      2.如果该个体工商户选择按季纳税,销售不动产销售额未**过季度销售额30万元的免税标准,则*在不动产所在地预缴税款。4号公告明确小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,应按其纳税期、公告*六条以及其他现行政策规定确定是否预缴增值税。

      例3:C个体户2019年1-3月的销售额分别是5万元、11万元和12万元(全部为销售不动产销售额)。如果按月纳税,则只有1月的5万元能够享受免税;3月销售额12万元**过免税标准,应在不动产所在地预缴税款。

      但如果按季纳税,由于该季度销售额为28万元,未**过免税标准,因此,28万元全部能享受免税。

      3.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未**过10万元的,当期*预缴税款。4号公告下发前已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。

      链接:关于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年*14号)

      旧:未明确规定,一般理解为销售不动产不在免征增值税范围内。

      比较:以前未明确规定,一般是理解为销售不动产不在免征增值税范围内。4号公告明确纳税人以所有增值税应税销售行为(包括销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产)合并计算销售额,判断是否达到免税标准。

      (二)其他个人偶然发生销售不动产的行为,应当按照现行政策规定实行按次纳税。4号公告明确其他个人销售不动产,继续按照现行政策规定征免增值税。比如,如果其他个人销售住房满2年符合免税条件的,仍可继续享受免税;如不符合免税条件,则应照章纳税。

      链接:财税〔2016〕36号附件3(过渡政策)*五条

      四、有关出租不动产

      新:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未**过10万元的,免征增值税。

      旧:其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不**过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

      比较:上调免税标准至10万元后,该政策继续执行。

      例4:张某出租**一套,2019年每月租金5万,租期一年,一次性收取租金60万元。

      解:张某一次性收取租金60万元,在租赁期12个月内平均分摊,月租金收入5万元,未**过10万元,免征增值税。

      此前该情况应缴纳增值税600000/1.05*1.5%=8571.43元。

      三、有关差额征税的规定

      新:适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受4号公告规定的免征增值税政策。《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。

      例5:2019年1月,某建筑业小规模纳税人(按月纳税)取得建筑服务收入20万元,同时向其他建筑企业支付分包款12万元,则该小规模纳税人当月扣除分包款后的销售额为8万元,未**过10万元免税标准,因此,当月可享受小规模纳税人免税政策。

      例6:D旅行社系增值税小规模纳税人,2019年1季度提供旅游服务收入50万元,其中向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费等计9万元,支付给其他接团旅游企业的旅游费用11万元,该旅游社1季度需要缴纳多少增值税?

      解:该旅行社差额后的销售额的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税**发票,可以开具普通发票。

      此前该情况应缴纳增值税30/1.03*3%=0.87万元。

      旧:适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以免征增值税政策。

      比较:过去以差额前的销售额确定是否可以免征增值税政策,4号公告以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。

      四、有关纳税期限的规定

      新:按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。

      旧:以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。

      比较:过去未规定一经选择,一个会计年度内不得变更。

      五、有关代开增值税**发票

      新:小规模纳税人月销售额未**过10万元的,当期因开具增值税**发票已经缴纳的税款,在增值税**发票全部联次追回或者按规定开具红字**发票后,可以向主管税务机关申请退还。

      旧:增值税小规模纳税人月销售额不**过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税**发票(含货物运输业增值税**发票)已经缴纳的税款,在**发票全部联次追回或者按规定开具红字**发票后,可以向主管税务机关申请退还。

      比较:上调免税标准至10万元后,该政策继续执行。

      例7:E企业系增值税小规模纳税人,按月纳税,2019年2月到税务机关代开增值税**发票,不含税金额10000元,征收率3%,预交税额300元。下列哪种情况能享受增值税小微优惠(1)本月开具普通发票的不含税销售额90000元。(2)本月开具普通发票不含税销售额91000元。

      解析:**种情况月销售额90000+10000=10000元,普票可享受小规模纳税人免税政策。

      *二种情况月销售额91000+10000=101000元,应补税额=101000*3%-已纳300=2730元。但代开的增值税**发票全部联次追回或者按规定开具红字**发票后,可以向主管税务机关申请退还。

      六、有关一般纳税人转登记为小规模纳税人

      转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未**过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

      注意:曾在2019年选择过转登记的纳税人,在2019年仍可选择转登记;但是,2019年选择转登记的,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

      链接:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2019年*18号)、《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告》(国家税务总局公告2019年*20号)

      七、预缴增值税政策的适用问题

      按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,
    南海财税记账
    小规模纳税人销售只能使用普通票,其进项税款不能抵扣,而一般纳税人收到的增值税**发票其进项税额可以抵扣。
    南海财税记账
    根据相关政策规定,需要转为一般纳税人的标准是:年应税销售额**过500万元的纳税人。
    南海财税记账
    2019年,一般纳税人还可以转为小规模纳税人
    增值税一般纳税人企业,由于客户群体都是个人或者小规模,不需要专票抵扣,因此我们想转为小规模纳税人,请问2019年还能转小规模吗?什么的一般纳税人可以转小规模?

      首先跟你说一下,今年底之前,符合条件的一般纳税人仍可以继续选择转为小规模!前提是必须符合一定的条件才可以。

      条件1:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未**过500万元的一般纳税人;

      条件2:仅**于商业或者工业等非营改增行业,也就是凡是营改增的行业一律不得转为小规模纳税人;

      条件3:只有2019年5月1日以前就已经登记的一般纳税人,才可以转登记为小规模纳税人,5月1日以后新登记的一般纳税人,不属于可转登记的范围。

      条件4:必须在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

      提醒大家

      1. 2019年选择转登记的,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人;

      2. 一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税;转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税;

      3. 转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费—待抵扣进项税额”核算;

      4. 自转登记日的下期起连续不**过12个月或者连续不**过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额**过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令*43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。

      政策参考

      国家税务总局公告2019年*4号《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》:

      五、转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未**过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

      一般纳税人转登记为小规模纳税人的其他事宜,按照《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2019年*18号)、《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告》(国家税务总局公告2019年*20号)的相关规定执行。

      为何延期

      2019年,将小规模纳税人标准统一至500万元时,允许此前按照较低标准认定(登记)的一般纳税人,在2019年年底前自愿选择转登记为小规模纳税人。

      此次提高增值税免税标准至10万元,相当于年销售额120万元以下的小规模纳税人都可以享受免税政策。在这种情况下,可能会有一般纳税人提出转登记为小规模纳税人,以享受免税政策的诉求。

      为确保纳税人充分享受税收减免政策,公告明确一般纳税人如果年销售额不**过500万元的,可在2019年度选择转登记为小规模纳税人,转登记后可享受免税政策。

    -/gbabcgf/-

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